21.11.2019, 12:42

/ Воспитание / Школьная служба примирения

В жизни взрослых и детей очень часто возникают спорные ситуации. Нередко, обыкновенный спор, ссора перетекает в конфликт, где в последующем одна из сторон может стать обидчиком, другая жертвой или просто невольным свидетелем. В современном, быстроменяющемся темпе жизни мы не замечаем, как втягиваемся в подобные ситуации, тратим свои силы, энергию, время. Часто, характер разрешения конфликтов носит административный характер. На сегодняшний день важно сохранять спокойствие, уравновешенность.  Именно от умения разрешать мелкие ссоры зависит настроение человека, ваши дальнейшие отношения и даже здоровье. Школа не является исключением возникновения ссор, конфликтов между участниками образовательных отношений. Но на сегодняшний день в школе созданы условия для конструктивного разрешения конфликтных ситуаций – это школьная служба примирения.

Школьная служба примирения – это детско-взрослая команда, состоящая из взрослого куратора и школьников-волонтеров, специально обученных технологиям конструктивного разрешения конфликтов.

Школьная служба примирения помогает научиться взаимодействию, выстраиванию отношений на примере собственных конфликтов или конфликтов ровесников.

Специально подготовленный посредник, который помогает сторонам разрешать конфликт мирным, конструктивным путем называется медиатором.

Для кого Школьная служба примирения?

Прежде всего для обучающихся, для родителей и педагогов. Подростки часто вовлекаются в конфликты, становятся правонарушителями или жертвами. Административное и уголовное наказание не работает с причинами конфликтов и с чувствами конфликтующих. Восстановительный подход в разрешении конфликтов позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (возместить ущерб), избежать повторения подобного случая в будущем.

В службе примирения в качестве ведущих при поддержке взрослого куратора работают сами школьники, ведь подростки лучше знают ситуацию в школе;

-ровесникам больше доверяют и расскажут то, что никогда не поведают взрослым;

-ШСП это элемент самоуправления, когда часть полномочий взрослых (по разрешению конфликтов) передается обучающимся;

- эта деятельность меняет самого подростка, так как они учатся помогать людям договариваться.

Дорогие родители, обучающиеся, педагоги! Если у Вас есть вопросы по работе службы, Вы стали участником конфликтной ситуации или желаете стать медиатором обращайтесь к руководителю службы Башлыковой Евгении Андреевне, педагогу-психологу школы, каб 319.

Обучение школьных волонтеров-медиаторов «Школьная медиация. Погружение» прошло 23 ноября на базе МАОУ лицей №1 им.А. С. Пушкина г. Томска. Обучающиеся нашей школы приняли участие в данном тренинге-погружении:  Поветкина  М., Цеповяз С., Сечина А. Тренеры-волонтеры, они же студенты ТГУ и сотрудники АНО «Согласие», неутомимый руководитель службы медиации г.Томска Ю.А. Пучкина и методист МАУ ИМЦ Тимофеева А.И. подготовили насыщенную программу, где ребята, действительно, погрузились в опросы медиации: узнали теоретические предпосылки медиации, как восстановительного подхода, а также успели ощутить на себе роль медиатора. Обучающимся нашей школы еще предстоит многое узнать, но у них есть неиссякаемая энергия и желание сделать этот мир лучше!