26.09.2017, 00:05
Экспертиза сайта

/ Центр экологического образования / Общество "Юные экологи"

Отчет о проделанной работе по  экологическому образованию и воспитанию в начальной школе  за 3 четверть 2016-2017 учебный год

Отчёт о проделанной работе по экологическому образованию и  воспитанию в дошкольном отделении 2016-2017 учебный год за январь, февраль, март

Общество "Юные экологи" начинает работу

План работы начальной школы по экологическому образованию и  воспитанию учащихся на 2016-2017 учебный год январь

Отчет о проделанной работе начальной школы МАОУ СОШ №30 г. Томска по экологическому образованию и  воспитанию на 2016-2017 учебный год, за первое полугодие

План работы дошкольного отделения по экологическому образованию и  воспитанию на 2016-2017 учебный год январь, февраль, март

Отчёт о проделанной работе

дошкольного отделения МАОУ СОШ №30 г. Томска по экологическому образованию и  воспитанию

на 2016-2017 учебный год, за первое полугодие.

Все  запланированные мероприятия в дошкольном отделении успешно реализовались. Тематические прогулки и беседы по теме:  «Береги природу» осуществлялись ежедневно, при  соблюдении температурного режима. Воспитатели групп с воспитанниками осуществляли  наблюдение за птицами, деревьями, погодными условиями, обсуждались сезонные изменения в природе. Обязательная работа велась в каждой группе по внедрению национально-культурного компонента, это приобщение воспитанников  к русской народной культуре, знакомство с традициями, народным календарем, праздниками, фольклором работа по данному направлению осуществлялась согласно сетке 1 раз в неделю  во всех возрастных группах.

Все группы дошкольного отделения участвовали в акции «Подкормите птиц зимой».

·        Акция «С каждого по зёрнышку». Ребята приносили крупу,

зёрнышки для подкормки птиц.

·        Конкурс «Кормушка – птичья столовая».   Воспитанники

проявили оригинальность и творческий подход. Кормушки для птиц были самыми разными: от домиков и космических кораблей, до  простых  коробок из-под  сока, словом, фантазия детей не была ограничена ничем.

·        Конкурс фотографий «Зимующие птицы».

В группах были организованы тематические беседы, игры  по данному направлению.

С целью повышения у дошкольников  внимательности к «меньшим братьям», формирования таких качеств, как сострадание, милосердие, ответственность и желание прийти на помощь, приходили обучающиеся второго класса, рассказывали о повадках птиц, загадывали загадки.

Воспитатели группы №1 «Ручеек» Милецкая В.В., Ильина О.С.  внедряли в работу  ИКТ, работа с интерактивными столами. Для тематической недели «Деревья» были разработаны следующие ресурсы «Деревья», «Откуда лист», «Что можно делать на природе, что нельзя», данный материал был отправлен на конкурс «Интерактивная планета».

По итогам тематической недели «Деревья»  в каждой группе прошло образовательное событие «Береги дерево». Также воспитанники приняли участие в городском конкурсе «Эко – ель».

Ко дню мамы воспитанники изготавливали поделки из вторичного материала, конкурс декоративно-прикладного творчества «Мусоринка».

Группой №3 «Солнышко»  воспитателем Володиной Л.М. освоен первый модуль электронной лаборатории «Наураша», «Свойства  воды», приобретённый опыт педагогом был представлен на семинаре-практикуме «Современные игровые технологии в ДОУ»